Lotto n° 702  | Asta 483

Tobia Scarpa ( Venezia  1935 )

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 1.700

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Tobia Scarpa ( Venezia  1935 )

Grande vaso a sezione schiacciata con piede ovale della serie "Battuti". Venini, Murano, anni '60. Vetro soffiato acquamare trasparente, battuto sulla superficie esterna. Disegno n. 8515 del catalogo di fornace. Firmato a punta sotto la base "venini italia". (h cm 39) (difetti) Bibliografia Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 504

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 1.700