Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 1.700
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
Grande vaso a sezione schiacciata con piede ovale della serie "Battuti". Venini, Murano, anni '60. Vetro soffiato acquamare trasparente, battuto sulla superficie esterna. Disegno n. 8515 del catalogo di fornace. Firmato a punta sotto la base "venini italia". (h cm 39) (difetti) Bibliografia Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 504
Valutazione € 500 - 600