Valutazione € 1.800 - 2.500
Aggiudicato € 4.000
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
Grande vaso in maiolica dipinta. Pescara, 1923. Corpo a balaustro con quattro beccucci, base allargata, orlo svasato e modanato. Decoro floreale e geometrico in giallo, nero e verde inquadrante quattro figure femminili reggenti fiori, inserite in mandorle a fondo ocra. Firmato "B. CASCELLA" e datato al piede di una mandorla. (h cm 46) (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Il vaso si inserisce nella prima produzione ceramica dell'artista abruzzese, caratterizzata da decorazioni dipinte a mano con figure femminili e decori ispirati al modernismo internazionale, ascrivibili alla cultura artistica preraffaellita del periodo. Bibliografia per esemplari simili: E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. 1,Faenza Editrice, Faenza 2002 pp. 21, 31, 113, 202
Valutazione € 1.800 - 2.500