Valutazione € 1.300 - 1.500
Aggiudicato € 1.300
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1956, esemplare di fine anni '60/inizi anni '70. Base in ghisa verniciata nera craquelé, stelo cromato, portalampada in alluminio verniciato blu scuro. (h cm 50) (piccole mancanze, piccole modifiche e sostituzioni all'impianto elettrico) Provenienza Collezione privata, Milano Ottenibile expertise da parte dell'Archivio delle opere di Gino Sarfatti Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 278-279, 432
Valutazione € 1.300 - 1.500