Valutazione € 1.400 - 1.500
Aggiudicato € 1.800
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (lievi difetti e restauri) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 49-51, 65, 90-92; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 19
Valutazione € 1.400 - 1.500