Lotto n° 817  | Asta 483

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Studio per la targa apposta sulla facciata della Fondazione Querini Stampalia. Venezia, 1959-63. Grafite e matite colorate su copia eliografica del disegno tecnico. Proiezioni ortogonali, sezione e dettaglio con indicazione dei materiali, assonometrie a mano libera dell'intero oggetto. (cm 49,5x74,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.800