Lotto n° 207  | Asta 487

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 600

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

[EUROPA] - ARROWSMITH, Aaron - Nouvelle Carte Geographique et des postes de L'Europe - Neueste Post und General karte von Europa. Vienna: Artaria, 1807.   Bella mappa di grande formato che illustra il continente all'epoca della dominazione napoleonica.   (1230 x 1430mm). Stampata su 8 fogli intelaiati, coloritura coeva (lievi fioriture, qualche strappo marginale e piccoli restauri). Sostegni in legno lavorato e laccato della seconda metà del XIX secolo, nappe coeve in tessuto (vernice mancante in alcuni punti).

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 600