Valutazione € 300 - 400
Aggiudicato € 600
In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30
[EUROPA] - ARROWSMITH, Aaron - Nouvelle Carte Geographique et des postes de L'Europe - Neueste Post und General karte von Europa. Vienna: Artaria, 1807. Bella mappa di grande formato che illustra il continente all'epoca della dominazione napoleonica. (1230 x 1430mm). Stampata su 8 fogli intelaiati, coloritura coeva (lievi fioriture, qualche strappo marginale e piccoli restauri). Sostegni in legno lavorato e laccato della seconda metà del XIX secolo, nappe coeve in tessuto (vernice mancante in alcuni punti).
Valutazione € 300 - 400