Lotto n° 264  | Asta 487

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

NATALI, Pietro (attivo 1370-1400) - Catalogus sanctorum. Vitas passiones & miracula commodissime annectens. Lione: Egidio e Giacomo Huguetan, 1542.   Celebre opera, stampata in caratteri eleganti e con numerose illustrazioni, che contiene l'enciclopedia dei Santi redatta da Pietro Natali fra il 1369 e il 1372 e pubblicata per la prima volta nel 1493 a Vicenza.   Folio (310 x 208mm). Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica, numerosissime illustrazioni nel testo,quella dell'Adorazione dei Magi di Hans Springinklee quasi a piena pagina, vignetta xilografica con cannone da guerra in fine (alcuni fori di tarlo all'angolo inferiore del frontespizio e alla carta seguente, altri fori all'angolo superiore interno delle carte centrali, alcune macchie di umidità e bruniture più marcate alle carte iniziali, provenienza probabilmente sbiancata al frontespizio). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (giuntura superiore rotta, alcune macchie e perdite al dorso).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330