Valutazione € 50 - 150
Aggiudicato € 180
In asta: 12 Novembre 2020 ore 10:00
COLUMELLA. De l'Agricoltura. Libri XII. Trattato degli alberi del medesimo.Venezia: Cavalcalupo, 1559. 8vo, Marca tipografica al frontespizio.capilettera xilografici nel testo (qualche macchia, frontespizio rinforzato) .Legatura in pergamena all'antica del tardo XIX secolo, titolo su tassello al dorso. Traduzione italiana del De re rustica di Columella a cura di Pietro Lauro (1510-1568). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 50 - 150