Valutazione € 50 - 100
Aggiudicato € 110
In asta: 12 Novembre 2020 ore 10:00
[ILLUSTRATI] LOTTINI, Giovanni Angelo. Scelta d’alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata di Firenze. [Firenze: Ceconcelli, 1619] 4to, (Privo del frontespizio calcografico, la prima tavola fuori collazione e le carte B2-B3; Ff2, Gg, diffuse fioriture e qualche macchia, fascicoli parzialmente slegati) Legatura coeva in piena pergamena (difetti e macchie) Esemplare lacunoso di quest' opera riccamente illustrata da tavole che riproducono i quadri conservati nella SS. Nunziata di Firenze, incise da Jacques Callot e disegnate da Rosselli, Mascagni, Pomarancio, Boschi, Bilivert e Tempesta. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 50 - 100