Valutazione € 1.200 - 1.800
Aggiudicato € 1.200
In asta: 16 Dicembre 2020 ore 15:30
"Fire" 1973 effaçage cm 22,3x17,6 Firmato e datato 73 in basso a destra Firmato, titolato e datato 73 al retro Provenienza Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari (Brescia) Collezione privata, Milano Esposizioni "Mimmo Rotella. Effaçage 1972 - 1975" Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari (Brescia), 8 dicembre - 31 gennaio 2006, p. 47 ill. in catalogo Bibliografia G. Celant "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, volume secondo 1962-1973" Milano, Skira, 2020, p.1400 n.1973 220 ill. a colori A. Fiz "Mimmo Rotella. Effaçage" Torino, Umberto Allemandi, 2005, n. 415 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista
Valutazione € 1.200 - 1.800