Lotto n° 532  | Asta 498

Carlo De Carli ( Milano  1910 - Milano  1999 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 15:00

Lotto di quattro sedie modello "Firenze". Produzione Sormani, Arosio, 1963. Alluminio pressofuso, pelle verde. (cm 43x76,5x56) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata Sormani, Arosio Accompagnato da dichiarazione di autenticità di Sormani - Divisione Modernariato Bibliografia "Domus", n. 448, marzo 1967, pp. 92, 135, Carlo de Carli, Architettura: Spazio Primario, Hoepli, Milano 1982, pp. 746, 747, 753; G. Ottolini, Carlo De Carli e lo Spazio Primario, Laterza, Roma/Bari 1997, p. 34, ill. 9; R. Rizzi, Carlo De Carli 1910-1999, FrancoAngeli, Milano 2016, pp. 279, 301

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800