Lotto n° 64  | Asta 498

Fulvio Bianconi ( Padova  1915 - Milano  1996 )

Valutazione € 20.000  - 40.000

Aggiudicato € 90.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Vaso modello "Scozzese". Venini, Murano, 1954-57. Vetro soffiato a fasce policrome ritorte zaffiro pagliesco, rosso opaco e lattimo, incrociate con larghe fasce orizzontali pagliesco, zaffiro e rosso opaco, incluse nella parete dell'oggetto. Corpo a base rettangolare con angoli arrotondati, sezione variabile strozzata al centro, ottenuta con uno stampo "a fermo". Firma all'acido "Venini Murano Italia", vecchia etichetta cartacea Venini, etichetta cartacea Sarsini/Venini Firenze. (cm 9,5x28,6x15) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo) Provenienza Asta Sotheby's, Milano 1991, lotto 254; Collezione privata, Milano Bibliografia "Arti Decorative del Sec. XX", catalogo di asta, Milano, Sotheby's, 12 dic. 1991, lotto 254; per esemplari simili: F. De Boni, I vetri Venini, Allemandi, Torino 1989, fig. 139; M. Cocchi, 50 Capolavori – Vetri di Murano del '900, IN.ARTE, Milano 1991, p. 93; M. Quesada, L’arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio editori, Venezia, 1992, p. 254, fig. 359; R. Bossaglia, M. Cocchi, I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C. Torino, 1993, fig. 69 M. Barovier e C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano 2015, p. 288

Valutazione € 20.000  - 40.000

Aggiudicato € 90.000