Lotto n° 65  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con orlo, quattro anse e base in vetro nero applicato a caldo. Corpo con base quadrilobata, fusto e anse ritorte a spirale. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1924ca. (h cm 32) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo professionale) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Esposizioni Mostra di Umberto Bellotto, sale n 14 e 15, Biennale di Venezia del 1924 Bibliografia XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia MCMXXIV, Ferrari, Venezia, 1924, pp. 60, 255; Connubii di ferro e vetro di Umberto Bellotto, cartolina postale, Venezia [1924]; F. Binaghi, Un pellegrinaggio alla "casa del mago", in "Le tre Venezie", luglio 1929, pp. 85-89 (p. 88); M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 15

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 22.000