Lotto n° 190  | Asta 500

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

LEGUAT, François (1637-1735) - Voyage et Avantures.. en deux isles desertes des Indes Orientales. Londra: David Mortier, 1708. Prima edizione di questo resoconto del viaggio intrapreso dall esploratore e naturalista francese François Leguat da Amsterdam fino all'Isola di Rodrigues, piccola isola delle Mauritius, e di tutte le peripezie cui andarono incontro l'autore e i suoi compagni di viaggio, insieme a una dettagliata descrizione zoologica e botanica dell'area contenente le descrizioni di molti animali di Rodrigues ormai estinti, tra cui il solitario di Rodrigues, il rallo di Rodrigues, la testuggine gigante di Rodrigues a cupola e quella dal dorso a sella e il parrocchetto di Newton. 2 volumi, 8vo (170 x 97mm). Antiporte incise in rame, frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, testatina calcografica e iniziali xilografiche, 31 tavole incise in rame di cui 14 ripiegate e una tabella ripiegata (occasionali lievi macchie di polvere). Pelle a spruzzo coeva con dorsi decorati in oro e tagli a spruzzo rossi, sguardie in carta marmorizzata (minimi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris). (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800