Lotto n° 63 Bis | Asta 503

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Tappeto Keshan, scuola di Motashem, Persia, inizio secolo XX. Tappeto annodato con lane di ottima qualità utilizzando la tipica armatura di telaio caratteristica di questa prestigiosa provenienza. Il decoro riproduce lo schema del tappeto di Ardabil, conservato presso il Victoria and Albert Museum di Londra, utilizzando i colori ciclamino, blu, bianco, camoscio e beige. Ad una testata è presente un cartiglio di grandi dimensioni contenente un'iscrizione in caratteri persiani su fondo bianco. Vi è poi un piccolo cartiglio con caratteri persiani su fondo blu. (cm 716x380) (lievi difetti, piccole aree di usura del vello con alcune pennellate di colore)

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.000