Lotto n° 696  | Asta 503

Valutazione € 4.200  - 4.800

Aggiudicato € 13.000

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

Lotto composto da tre miniature montate in un'unica cornice: Scuola lombarda della metà del secolo XVI Ritratto di profilo, volto a sinistra, del cardinale Carlo Borromeo Olio su rame ovale, cm 9x6,7 Al verso, sulla carta, etichetta "Eredità Trotti" Scuola del secolo XVI Ritratto di condottiero in armatura Olio su rame, cm 13,7x10,2 Al verso tracce di antica iscrizione non decifrabile Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII Ritratto di gentiluomo Olio su metallo ovale, cm 8,4x6,4 (difetti) Provenienza Christie's, Roma, 23 e 24 febbraio 1988

Valutazione € 4.200  - 4.800

Aggiudicato € 13.000