Lotto n° 26  | Asta 507

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Natura morta con bottiglia" 1940 olio su tela cm 60x70 Firmato, datato 40 e dedicato "al caro Pallini" in alto   Provenienza Collezione Giuseppe Gorgerino, Milano Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS, Milano   Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05435   Opera a favore dell'Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 33.000