Lotto n° 31  | Asta 507

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Imbersago" 1958 olio su tela cm 100x90,5 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato 1958 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Monza   Esposizioni "Ennio Morlotti. Mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987, tav. 56 p. 92 in catalogo "Morlotti. Opere 1936 - 1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997, p.34 ill. tav. p. 135 in catalogo   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 212 n. 451   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 13-11-1973

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 75.000