Lotto n° 74  | Asta 507

Joseph Beuys ( KREFELD  1921 - DUSSELDORF  1986 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Bruno Corà - Tee" 1975 bottiglia di Coca Cola, tè, scatola di legno cm 28x11x10,5 Firmata, e numerata 18/40 sulla targhetta. Marchiata 'Beuys 1975 EDIZIONE LUCIO AMELIO NAPOLI' sul lato della scatola   Provenienza Studio Casati, Merate Collezione privata, Milano   Bibliografia J. Schellmann "Joseph Beuys: Die Multiples" Monaco, 1992, n. 159 (p. 169 ill. un altro esemplare).

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000