Lotto n° 109  | Asta 514

Francesco Molaroni

Valutazione € 5.500  - 6.500

Aggiudicato € 11.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Francesco Molaroni

Grande vaso detto "delle lucertole" decorato con quattro grandi salamandre modellate ad alto rilievo. Esecuzione Molaroni, Pesaro, 1915ca. Terracotta smaltata in giallo ocra e modellata a mano con rilievi in nero e verde. Firmata sotto la base "Molaroni Pesaro". (h cm 55,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Ceramica Liberty in Italia, Antiquariato del '900, vol. 2, Il Sole 24 ore, Milano 2013, in copertina e a p. 11; F. M. Rosso, Per le virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento Italiano, Musumeci, Aosta 1983, p. 175

Valutazione € 5.500  - 6.500

Aggiudicato € 11.000