Lotto n° 340  | Asta 514

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 750

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

"Disegno d'insieme per il tavolo da pranzo" Disegno tecnico in proiezione ortogonale del tavolo di Casa Zentner. Venezia - Zurigo, 1965ca. Eliocopia. (cm 44,5x62) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, pp. 29, 117-119

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 750