Lotto n° 408  | Asta 514

Gabriele Mucchi ( Torino  1899 - Milano  2002 )

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00

Letto singolo con testiera e pediera a doghe orizzontali, montanti a sezione quadrata e rettangolare digradante. Milano, 1947. Legno massello di noce. Letto facente parte dell'arredo tipo originale realizzato per gli appartamenti per la casa costruita nel quartiere modello QT8, per VIII Triennale di Milano. (cm 85,5x101,5x186) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Mucchi Archivio dei progetti e dei disegni di architettura, a cura di A. Rossari con E. Bellini e P. Campion, Vangeliste, Milano, 1993, p. 65-66; "Parametro", n. 111, novembre 1982, p. 49

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300