Lotto n° 443  | Asta 514

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Posacenere della serie "Yantra". Produzione Design Centre, Milano, 1969-79. Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco opaco. Firmata sotto la base “SOTTSASS YP/2”. (cm 17x7,5x14,5) (lievi difetti) Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 145

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400