Valutazione € 1.100 - 1.200
Aggiudicato € 1.400
In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30
Lotto di cinque sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello tinto nero e seduta imbottita e rivestita in vinilpelle. (cm 42,5x83x46) (lievi difetti e restauri) Bibliografia "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 149; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242
Valutazione € 1.100 - 1.200