Lotto n° 66
Asta 514

Antonio Salvadori

Valutazione € 1.200 - 1.500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Antonio Salvadori

Lotto composto da una scrivania esagonale con casseto sottopiano e una libreria a tre cassetti e ripiani a giorno, con struttura a traliccio e corpo sfaccettato. Venezia, 1958ca. Legno chiaro massello, bordato e impiallacciato, viti a vista in ottone brunito, ripiani in cristallo molato rosambrato. (lievi difetti) Provenienza Abitazione Salvadori, Lido di Venezia La scrivania e il mobile libreria di impianto architettonico presentano forme complementari e possono essere affiancati secondo diverse configurazioni

Valutazione € 1.200 - 1.500

Aggiudicato € 1.600