Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 650
In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30
(Attribuito) Vaso con corpo a goccia, orlo frastagliato e quattro fasce verticali a bordi frastagliati applicate a caldo. Materia e decoro simili alla serie dei vasi "Piumati". Murano, anni '40. Vetro cristallo con inclusione di bolle regolarmente disposte e di bollicine. (h cm 35,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Bologna Bibliografia per esemplare con analoga lavorazione: M. Barovier, Venetian art glass 1840-1970. An american collection, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 142
Valutazione € 650 - 700