Avem

(Attribuito) Vaso con applicazione di decori a forma di conchiglia. Murano, anni '30/'40. Vetro trasparente incolore opalescente iridato sulla superficie esterna, con inclusione di bolle regolarmente distribuite. (h cm 28) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Bologna Bibliografia per esemplari simili: M. Heiremans, Avem. Arte Vetraria Muranese. Artistic production 1932-1972, Arnoldsche, Stuttgart 2020, p. 36

Valutazione € 650 - 700

Aggiudicato € 650