Lotto n° 126  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

COSTA, Achille (1829-1898) - Degl insetti che attaccano l'albero ed il frutto dell'olivo del ciliegio del pero del melo del castagno e della vite. Napoli: stamperia e calcografia Vico Freddo Pignasecca, 1857. Interessante opera di entomologia arricchita da graziose tavole cromolitografiche. Folio(298 x 222mm). Occhiello, 10 tavole, alcune protette da velina (aloni d'umido ai margini delle carte fino a pag 135). Legatura coeva con dorso in pelle titolato in oro, piatti in percallina (lievi difetti). Provenienza: Vittorio Arioli (ex libris).

Valutazione € 200  - 300