Lotto n° 240  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

HITTORFF, Jacques Ignace (1792-1867); ZANTH, Karl Ludwig Wilhelm (1796-1857) - Architecture Antique de la Sicile ou Recueil des plus interessans monumens. Parigi: Hittorff, Renouard, bance ainè, [1827-1829].   Rara opera di Hittorff che documenta lo scavo compiuto a Selinunte nel 1823 e la scoperta di tracce di pigmenti policromi sui fregi dei templi. Il ritrovamento, documentato nella presente opera, ebbe un impatto fondamentale sulla visione della classicità e confutò il pensiero di Winckelmann e Canova che volevano l'arte classica dominata da un rigoroso rifiuto del colore.   Folio elefante(615 x 440mm). 48 tavole sciolte (di 49, manca la tavola 2, la tavola 1 non venne mai realizzata) di cui 5 colorate (fioriture e strappetti ai margini delle tavole, note a matita al margine che fungono da didascalia). 2 (di 8) brossure originali stampate preservate, il tutto entro cartella in mezza tela coeva con lacci a chiusura (difetti).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500