Lotto n° 267  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

GRANDVILLE, Jean-Jacques (1803-1847) - Scene de la vie privée et publique des animaux. Parigi: J. Hetzel & Paulin, 1842. Ottimo stato di conservazione di quest'opera fra le più celebri di Grandville, illustratore, designer e caricaturista francese del XIX secolo. I testi sono a opera di Honoré de Balzac, Benjamin Franklin, Jules Janin, Alfred de Musset, Charles Nodier, George Sand, P.-J. Stahl e altri e le illustrazioni si distinguono per la peculiare capacità di riprodurre tratti umani in volti animali. 8vo(262 x 170mm). Occhiello, antiporta e 95 tavole al primo volume; occhiello, antiporta e 104 tavole nel secondo, numerose vignette incise nel testo (lievi e sporadiche fioriture). Legatura con dorso in marocchino e piatti in pelle blu, titolo e decori in oro al dorso, agli angoli e alla giuntura dei piatti, sguardie e tagli marmorizzati, buone condizioni.

Valutazione € 500  - 800