Lotto n° 299  | Asta 519

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

MIRÓ, Joan (1893-1983) - Jacques PRÉVERT (1900-1977) - Adonides. Parigi: Maeght, 1975. Copia di presentazione da parte dell'editore a Henri Giaume, cugino di Marguerite Maeght e vice-presidente della banca Louis-Dreyfus a New York, n. 53 in perfetto stato di conservazione di uno dei 200 esemplari (da un'edizione di 225) su carta velina d'Arches talvolta decorata a secco. Completo di tutte le acqueforti e acquetinte inclusa quella iniziale a doppia pagina firmata e numerata da Mirò. Come ogni copia l'esemplare è anche firmato al colophon a matita dall'artista e a matita rossa dall'editore mentre la firma di Prevert è stata stampata. 4to grande(392 x 330mm). Ogni foglio protetto da carta velina (occasionale leggera traccia di stampa alle pagine opposte alle incisioni). In fogli sciolti come da pubblicazione, entro brossura in carta Auvergne decorata a secco e preservato nell'originale scatola in stoffa blu con il titolo su etichette in tela colorata al dorso. Provenienza: con dedica dell'editore al frontespizio a Henri Giaume nel 1980 "pour Henri Giaume ce livre qui a demandé tant de peines (pour le realiser) et donné tant de joies dont celle aujourd'hui de le lui dédicaeer".

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000