Lotto n° 124  | Asta 525

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 22 Ottobre 2021 ore 10:00

Incensiere in bronzo parzialmente dorato, cesellato a rilievo a motivo di draghi tra nuvole, marchio apocrifo Xuande (lievi difetti) Cina, inizi dinastia Qing, secolo XVII   Provenienza Già Collezione Luisa Feltrinelli Doria (l. 19 cm.) Per un lotto simile confrontare Asta Bonhams San Francisco, lotto 8199 del 23 Giugno 2008

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 45.000