Lotto n° 43  | Asta 531

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 450.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Concetto spaziale, Natura" 1959-60 bronzo cm 26x34x32 Siglata e numerata 1/2 P   Provenienza Studio la Città, Verona Marlborough Galleria d'Arte, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Lucio Fontana. Stasera inauguro la mia mostra da Palazzoli" Galleria Blu, Milano, 1999, pp. 84 - 85 ill. a colori in catalogo   Bibliografia E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogue Raisonné" Bruxelles, 1974, vol. II, pp. 106, 107, n. 59-60 N 22 ill. E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni. Tomo I" Milano, Skira, 2015, p. 536, n. 59-60 N 22 ill.

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 450.000