Lotto n° 62  | Asta 531

Renato Birolli ( Verona  1905 - Milano  1959 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Campagna lombarda" 1953 olio su tela cm 132x105 Firmato e datato 53 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1953 al retro   Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata   Esposizioni "Acht italienische Maler: Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova" Kestner Gesellschaft, Hannover, marzo - aprile 1953; Galerie Ferdinand Möller, Colonia, giugno - luglio 1953; Haus am Waldsee, Berlino, settembre - ottobre 1953   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Birolli, con il n. 1953/46, in data 4 febbraio 1991

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 75.000