Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 75.000
In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30
"Campagna lombarda" 1953 olio su tela cm 132x105 Firmato e datato 53 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1953 al retro Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata Esposizioni "Acht italienische Maler: Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova" Kestner Gesellschaft, Hannover, marzo - aprile 1953; Galerie Ferdinand Möller, Colonia, giugno - luglio 1953; Haus am Waldsee, Berlino, settembre - ottobre 1953 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Birolli, con il n. 1953/46, in data 4 febbraio 1991
Valutazione € 15.000 - 20.000