Valutazione € 12.000 - 17.000
In asta: 02 Dicembre 2021 ore 15:00
Tabacchiera ovale in oro giallo e smalto guilloché, coperchio con placca in smalti policromi a rappresentare Cupido e Allegoria della fedeltà, bordure a ghirlande in smalti bianchi blu e verdi, perle opalescenti a rifinire, cm 6,8x5,2x2,8 circa, (difetti allo smalto sul retro) g 97,80 circa. Marcata con M&P coronata e marchi francesi per l’oro. (difetti)
Valutazione € 12.000 - 17.000