Lotto n° 108  | Asta 537

Rometti

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Rometti

"Rondini" Grande vaso biansato con coperchio. Umbertide, 1936. Ceramica formata a colaggio dipinta e aerografata in nero, arancio e beige sotto vetrina. Corpo a campana poggiante su cilindro. Anse a motivi intrecciati, ripresi nel pomolo del coperchio. Firmato "Rometti Umbertide" in nero sotto la base. Recante etichetta cartacea del rivenditore. (h cm 33) (lievi difetti e piccoli restauri)   Bibliografia Le ceramiche Rometti, a cura di M. Caputo, E. Mascelloni, Skira, Milano 2005, p. 82

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 3.000