Lotto n° 623  | Asta 537

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 20 Dicembre 2021 ore 15:00

Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1964, esemplare della metà degli anni '80. Portalampade in alluminio grigio metallizzato, ganci in alluminio brunito, catena in ferro e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato trasparente incolore. (h cm 35; d cm 45) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-221

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 200