Valutazione € 220 - 250
Aggiudicato € 200
In asta: 20 Dicembre 2021 ore 15:00
Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1964, esemplare della metà degli anni '80. Portalampade in alluminio grigio metallizzato, ganci in alluminio brunito, catena in ferro e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato trasparente incolore. (h cm 35; d cm 45) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-221
Valutazione € 220 - 250