Lotto n° 80  | Asta 537

Dino Martens ( Venezia  1894 - Venezia  1970 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Grande coppa disegno 5219 della serie "Eldorado". Esecuzione Aureliano Toso, Murano, 1952ca. Vetro soffiato composto da graniglia di vetro policroma, avventurina, inserti di canne di reticello e zanfirico. (cm 45x7x38) (lievi difetti)   Bibliografia Per esemplari simili: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 166; M. Heiremans, Dino Martens. Muranese Glass Designer, Catalogo 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, p. 82

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 4.500