Lotto n° 19  | Asta 543

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - [Commentarii] Commentariorum de Bello gallico. Venezia: Scoto, 1482.   Bell'edizione incunabola dei commentari di Cesare edita dal giurista Girolamo Bologni (1454-1517) e con il copioso indice dei luoghi redatto da Raimondo Marliani.   4to (275 x 205mm). 148 carte, la prima bianca, spazi tipografici per le lettere miniate (occasionali lievissime bruniture e piccole macchie). Legatura in cartonato del XVIII secolo (?) con dorso in pergamena e titolo manoscritto in oro (parzialmente slegata ma in ordine).

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.300