Valutazione € 3.000 - 5.000
Aggiudicato € 3.300
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - [Commentarii] Commentariorum de Bello gallico. Venezia: Scoto, 1482. Bell'edizione incunabola dei commentari di Cesare edita dal giurista Girolamo Bologni (1454-1517) e con il copioso indice dei luoghi redatto da Raimondo Marliani. 4to (275 x 205mm). 148 carte, la prima bianca, spazi tipografici per le lettere miniate (occasionali lievissime bruniture e piccole macchie). Legatura in cartonato del XVIII secolo (?) con dorso in pergamena e titolo manoscritto in oro (parzialmente slegata ma in ordine).
Valutazione € 3.000 - 5.000