Lotto n° 204  | Asta 543

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

GALILEI, Galileo (1564-1642) - Dialogo. Firenze [ma Napoli]: [s.e.], 1710.   Buona copia in bella legatura coeva in marocchino rosso della seconda edizione della più famosa e coraggiosa opera del Galilei che poi gli valse la condanna del Santo Uffizio per le sue tesi contrarie all'immobilità della Terra. L'opera fu posta all'indice nel 1633 e questa seconda edizione venne stampata clandestinamente. Il volume è completo della parte seconda, introdotta da proprio frontespizio e contenente la Lettera alla Granduchessa di Toscana.   4to (226 x 160mm). Frontespizio della prima parte stampato in rosso e nero con emblema della Crusca inciso in rame, numerose illustrazioni di carattere geometrico e astronomico nel testo della prima parte, iniziali xilografiche (lievi fioriture e bruniture). Marocchino rosso coevo con filettature dorate ai piatti e al dorso (minimi tarli e lievi difetti). Provenienza: Libreria Mediolanum (etichetta).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 10.000