Lotto n° 269  | Asta 543

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

DALI, Salvador (1908-1989) - William SHAKESPEARE (1564-1616) - Romeo e Giulietta. Milano: Rizzoli, 1975.   Uno dei 35 esemplari ad personam stampato per Carlo Sironi su carta fabbricata a mano e completo della gouache originale che riproduce la terza litografia contenuta nel libro che ha come didascalia "Grande è la virtù che risiede nelle erbe, nelle piante, nelle pietre e nelle loro facoltà più segrete.." (Atto II, scena III). L'episodio, carico di pathos e magistralmente eseguito dall'artista surrealista, rappresenta infatti il momento in cui Frate Lorenzo porge a Giulietta la fiala che l'avrebbe fatta cadere in una morte apparente per poi ritornare in vita.   4to (405 x 332mm). 10 litografie di Salvador Dalì protette da carta velina. Legatura originale in marocchino marrone titolata in oro in copertina e al dorso, unghiature dorate, in barbe, custodia decorata in seta. Perfette condizioni.   Gouache originale su carta firmata "Dalì 67" in tecnica mista di matita, tempera e acquerello (380 x 280mm) contenuta in cartelletta originale marrone titolata in oro (difetti a un laccio); craquelure molto accentuate (con associate alcune piccole perdite al colore giallo nella zona centrale).   Suite addizionale di 10 litografie contenute in cartelletta originale in marocchino marrone e seta ognuna firmata da Salvador Dalì.   Si allegano il certificato dell'editore ove dichiarato che la copia è intestata a Carlo Sironi, che fa parte della serie di 999 esemplari dell'opera pubblicati e che conferma che le firme apposte al frontespizio del volume e sulle riproduzioni contenute nella cartella sono autografe di Dalì. Un certificato "Edition d'Art Les Heures Claires" applicato con nastro adesivo al verso della gouache, con timbro a secco, timbri in blu e nero e firma. Due lettere firmate da Salvador Dali su carta intestata dell'Hotel Meurice, datate Parigi, 1975, che attestano che la gouache è originale ed è di proprietà di "Monsieur Carlo Sironi di Omate".   Il tutto è ancora contenuto nella scatola originale della Rizzoli in polistirolo entro cartone originale (cartone della scatola con difetti).

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 45.000