Lotto n° 297  | Asta 547

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 02 Marzo 2022 ore 15:00

KINABLE A PARIS   Importante Pendola a "lira" con cassa in porcellana di Sèvres rosa e bronzi dorati. Quadrante firmato da Duboisson in smalto con ore, minuti, mesi, segni zodiacali e giorni del mese. Movimento a due treni con scappamento a caviglie e suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1785/1790 (cm 59x28) (difetti)   Si tratta di una tipologia di grande importanza di cui sopravvivono vari esemplari sia con finitura in porcellana rosa sia blu. Due modelli quasi uguali (di cui uno acquistato nel 1828 da Re Giorgio IV) si trovano nella British Royal Collection. Un terzo precedentemente conservato a Versailles, ora si trova al Louvre. Ed infine un quarto al Victoria and Albert Museum.   Dieudonnè Kinable è stato un orologiaio molto noto per questo tipo di orologi, così come anche per quelli a "scheletro". È noto che acquistasse le componenti delle casse presso le manifatture di Sèvres per poi servirsi dei migliori smaltatori dell’epoca per la decorazione dei quadranti. I due smaltatori più noti di quel tempo erano Joseph Coteau (1740-1801) e Etienne Gobin, anche conosciuto come Duboisson (1731-dopo il 1815).   Bibliografia: Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Siècle", 1997, p. 230; Tardy, "La pendule Française. Des origines à nos jours 2me partie", 1969, pp. 281-282

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 55.000