Lotto n° 22  | Asta 559

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Marina a Forte dei Marmi" 1955 olio su tela cm 50x60,5 Firmato e datato 955 in basso a sinistra   Provenienza Galleria d'Arte Rotta, Genova Collezione Spada-Villa, Genova Collezione privata, Genova   Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume III. Dal 1951 al 1966" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 202 n. 10/55 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000