Valutazione € 35.000 - 40.000
Aggiudicato € 60.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Cavalli scalpitanti con cane" 1949 olio su tela cm 50x70 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Rotta, Genova Collezione Spada-Villa, Genova Collezione privata, Genova Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume sesto. Opere dal 1931 al 1950" Milano, Electa, 1976, tav. 503 ill.
Valutazione € 35.000 - 40.000