Valutazione € 50.000 - 70.000
Aggiudicato € 70.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Disco con sfera, Studio II" 1997 bronzo diam. cm 32x10; base cm 4,5x28,5x28,5 Firmato, datato 1997 e numerato 08 p.a. sulla base Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Esposizioni "Arnaldo Pomodoro" Venice Design Art Gallery, Venezia, 12 settembre - 30 novembre 1998 "Arnaldo Pomodoro. Sculpture" Stephen Wirtz Gallery, San Francisco, 1 - 30 maggio 1998 "Arnaldo Pomodoro. Sculture dal 1963 al 2011" Imago Art Gallery, Lugano, 19 aprile - 16 luglio 2012 Bibliografia G. Ballo "Il mistero del segno" in "Arte In", Venezia-Mestre, n. 55, XI, maggio - giugno 1998, p. 36 ill. L. Caprile "Sculture nello spazio" in "Arte in" Venezia-Mestre, n. 94, XVII, dicembre 2004 - gennaio 2005, p. 76. ill. F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della scultura. Tomo II" Milano, Skira, 2007, p. 735 n. 967 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data aprile 1999 Opera pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. 967
Valutazione € 50.000 - 70.000