Lotto n° 59  | Asta 559

Giulio Turcato ( MANTOVA  1912 - ROMA  1995 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 70.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Composizione" 1955-56 olio su tela cm 65,5x81 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Anna D'Ascanio, Roma Studio Mirabello, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Giulio Turcato - Opere inedite e rare" Galleria Anna D’Ascanio, Roma, 29 febbraio - 7 aprile 2000, ill. a colori in catalogo (con datazione 1956-57) "Giulio Turcato" La Permanente, Milano, gennaio 2002   Bibliografia F. Gualdoni "Giulio Turcato" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2001, p. 41 ill. a colori (col titolo “Giardino di Miciurin” e datata 1953)   Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EZ241508SP04YA

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 70.000