Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 2.400
In asta: 25 mag 2022 ore 10:00
"Ritratto di Giorgio Zamberlan" 1950 matita e carboncino su carta applicata su cartone cm 16x14 Firmato, titolato e datato "Venezia, Agosto 1950" in alto a sinistra Provenienza Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze Collezione privata, Como Collezione privata Bibliografia G. Zamberlan "Il mercante in camera" Firenze, Vallecchi Editore, 1959, ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 010/04/22 OT
Valutazione € 1.000 - 1.500