Lotto n° 348  | Asta 560

Roberto Matta ( SANTIAGO DEL CILE  1911 - CIVITAVECCHIA  2002 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 25 mag 2022 ore 15:00

"Senza titolo" 1956 pastello su carta cm 49x65 Firmato e datato 56 in basso a destra   Esposizioni "Matta" L'Attico Esse Arte, Roma, 16 gennaio - 13 marzo 1982, a cura di Achille Bonito Oliva, n.24 ill. a colori in catalogo (con anno errato)   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202283D

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 5.000