Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 170
In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00
GARIMBERTO, Geronimo. Problemi naturali e morali. Venezia: Valgrisi, 1549. 8vo (160 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio e al retro del colophon, occasionali postille (timbro rimosso al frontespizio, restauro al margine esterno dell'ultima pagina che non tocca la marca tipografica). Piena pergamena del XVIII secolo decorata a tempera sui piatti, tagli decorati a spruzzo (difetti sul dorso). Provenienza: Pominici Lazaretti (nota di possesso in frontespizio), Bianchi Valentini (ex libris in antiporta), Biblioteca del Mottarello. Collazionato e completo.
Valutazione € 150 - 250