Lotto n° 507  | Asta 574

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 550

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

BENTIVOGLIO, Guido (1577-1644) - Relationi. Bruxelles: Giovanni de Meerbeecq, 1632.   Buona copia in pregiata legatura in marocchino rosso e dall'illustre provenienza.   8vo (157 x 100mm). Ritratto xilografico al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, con ultima bianca (poche lievi arrossature). Marocchino rosso coevo decorato in oro con duplice cornice decorata ai piatti, al centro armi cardinalizie, dorso a 5 nervi con decorazioni dorate, unghie e tagli in oro, contropiatti in carta marmorizzata (minimi difetti alle estremità e alle giunture). Provenienza: Duch de Boussu (exlibris) - Soldati Hubbart de Veaux (exlibris).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 550